история компании Орифлэйм


Компания Oriflame была основана в 1967 году двумя братьями и их другом

Уже к началу 70-х годов Орифлэйм становится одной из крупнейших в Швеции косметических компаний. В 1972 году фирма выходит на международный косметический рынок, открывает офис головного правления в Брюсселе. В 1982 году Орифлэйм попадает в реестр крупнейших мировых косметических компаний Лондонской фондовой биржи. В этом же году компания открывает центральный научно-производственный комплекс в одном из самых экологически чистых районов мира - Уиклоу Хиллз в Ирландии. Начиная с 1990 года Орифлэйм создает сеть своих представительств в странах восточной Европы и бывшего Советского Союза (Чехии, Словакии, Венгрии, Польше, Латвии, России, Украине, Азербайджане и т.д.)
 сейчас является международной косметической компанией прямых продаж, работающей в более чем 60 странах мира. Мы предлагаем широкий выбор натуральной шведской косметики, произведенной с использованием самых современных технологий. С Oriflame сотрудничает около 3 миллиона консультантов, а годовой оборот компании составляет около 1,4 млрд евро.

О нас

Oriflame предлагает людям во всем мире, желающим начать зарабатывать деньги и осуществлять свои мечты и планы, прекрасную возможность заниматься собственным бизнесом. Наша уникальная бизнес-концепция – "Зарабатывай сегодня и воплощай свои мечты завтра".

Ключевым принципом нашей работы является уважение к людям и природе, что закреплено в социальной и экологической политике Oriflame. Наша компания также является соучредителем Всемирного детского фонда и гордится своим участием в многочисленных благотворительных проектах по всему миру.

Наши рынки
Oriflame Markets - World map

Факты о компании
Годовой оборот компании составляет около 1,4 млрд евро.
Около 3 миллионов консультантов Oriflame.
Представлена в более чем 60 странах.
Около 7500 сотрудников Oriflame.
Широкий ассортимент продукции, насчитывающий около 1000 наименований натуральной шведской инновационной косметики
Каталоги на 40 языках.
Научно-исследовательский центр Oriflame, в котором работает более 100 ученых.
Собственные фабрики в Швеции, России, Польше, Китае и Индии.
Компания является членом Европейской и Российской ассоциаций прямых продаж и соблюдает и поддерживает кодексы этики этих организаций.
Магнус Брэннстром, Главный исполнительный директор компании, также является президентом Европейской ассоциации прямых продаж.
Компания является соучредителем Всемирного детского фонда.
Корпоративные офисы в Швеции и Швейцарии.
С 2004 года акции компании котируются на бирже NASDAQ OMX.

"Чистота из Швеции" так стали называть в мире косметику Орифлэйм, особо выделяя приверженность фирмы к так называемым "скандинавским идеалам красоты, где более всего ценятся естественность, простота и практичность". Ассортимент продукции Орифлэйм сегодня очень широк и включает более 2500 наименований продукции для женщин, мужчин и детей. Это средства по уходу за кожей лица и тела, парфюмерия, декоративная косметика, средства по уходу за волосами, всевозможные аксессуары. Каждый 21-ый день в своем новом каталоге компания предлагает своим клиентам новинки, разработанные в собственных лабораториях, с использованием последних научных достижений в области косметики

Продукция Орифлэйм содержит растительные ингредиенты, тщательно отобранные и известные своим положительным воздействием на кожу, например, вытяжки из ростков пшеницы, богатые витамином "Е", экстракты календулы, алоэ, ромашки, арники и многих других лекарственных трав и растений. Еще одним важным принципом работы компании является то, что ни одно косметическое средство Орифлэйм не тестируется на животных. Все тесты проводятся на добровольцах, в условиях клиники, под наблюдением опытных специалистов-дерматологов. Любой новый продукт дополнительно проходит специальный комплекс проверок, рекомендованных Международной контактной Дерматологической группой: микробиологические тесты, тесты на устойчивость к изменению температур, на совместимость с компонентами упаковки и т.д.сервисный центр Орифлэйм

Выполнение вышеуказанных условий позволяет компании Орифлэйм производить и реализовывать продукцию, отвечающую требованиям законодательных актов, относящимся к косметической продукции в странах ЕС, США, Скандинавии, Балтии, СНГ, что подтверждается соответствующими свидетельствами. Натуральность и экологичность, высокое качество и безопасность, широкий ассортимент наряду с доступностью цен, несомненно, делают косметику Орифлэйм привлекательной для огромного количества потребителей.
В 1992 году, компания Орифлэйм начала работу на территории России и стала второй компанией со 100% иностранным капиталом, официально зарегистрированной на территории России. Прямые продажи всегда были приоритетом для Орифлейм. Но первоначально бизнес Орифлейм в России развивался как оптовые продажи косметической продукции.

В 1996 году компания Орифлейм перешла на новый метод ведения бизнеса. Этот год стал годом открытия прямых продаж в России. Первый Сервисный Центр для обслуживания Консультантов компании был открыт в Санкт-Петербурге 18 марта 1996 года, а 22 апреля 1996 года состоялось открытие Сервисного Центра в Москве. Новость о том, что в Москве появилась шведская косметическая компания, разнеслась очень быстро. Интерес был огромный: тренинг прошли 28 тысяч человек, а около 27 тысяч стали Консультантами Орифлэйм.



Компания стала «осваивать» регионы. В 97-м был открыт филиал в Казани, в 1998-м - в мае: Воронеже и Екатеринбурге, затем в Ярославле -первый «экспериментальный» центр немедленного обслуживания за пределами Москвы, и Уфе. Разразившийся в 1998 экономический кризис в стране значительно усложнил планы по развитию бизнеса. Это было очень трудное время - вместо шести миллионов фунтов, заложенных в бюджете, компания продала продукции на 600 тысяч. Однако не закрыла ни один филиал. Это удалось благодаря корректировке цен на продукцию.
  За десять лет деятельности компании Орифлейм в России в системе прямых продаж открыты сервисные центры для обслуживания независимых дистрибьюторов в следующих крупных городах: Воронеже, Екатеринбурге, Иркутске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Саратове, Уфе, Хабаровске, Челябинске, Ярославле. Также открыты более 4000 Сервисных пунктов обслуживания, в которых дистрибьюторы и клиенты компании Орифлэйм могут получить заказ, пройти полное обучение по продукции и получить любую консультацию.